Обзор сервиса Weebly.com

Введение

Weebly представляет собой мощный конструктор сайтов, которым, по утверждениям самого сервиса, уже воспользовались миллионы пользователей со всего мира. И несмотря на то, что предлагаемые языковые локализации не всегда отличаются корректностью (русская уж наверняка), функциональные возможности конструктора сайтов находятся на высоте и позволяют верить в заявленный успех сервиса.

Главной задачей основателей Weebly на протяжении всей истории компании остается помощь обычным людям в создании и размещении в интернете высококачественных сайтов. Начиная с 2007 года и по сегодняшний день, Weebly берет на себя решение всех технических вопросов и нюансов по созданию сайтов и работе хостинга, а своим клиентам предоставляет удобный инструментарий конструктора сайтов. Интуитивно понятный интерфейс замечательно сочетается с широкими функциональными возможностями и позволяет без дополнительной подготовки реализовывать воплощение творческих идей людям различных сфер деятельности.

weebly1

Для начала работы с Weebly достаточно заполнить всего 3 поля, указать направленность будущего сайта (сайт, блог, интернет-магазин) и выбрать для него подходящий шаблон и доменное имя. После этого Ваш сайт уже доступен в интернете, а глубина его дальнейшей кастомизации и наполнение контентом – дело исключительно индивидуальное.

Шаблоны

Что касается выбора шаблонов для будущего сайта, здесь Weebly соответствует устоявшемуся мнению о высоком качестве шаблонов «импортных» конструкторов сайтов и предоставляет на выбор пользователя отличные дизайнерские решения с прекрасным стилем и качеством исполнения.

weebly2

Всего пользователям системы предлагается чуть больше 120 готовых шаблонов, разделенных на 8 достаточно странных по названию стилей (опять издержки русской локализации?). Для некоторых шаблонов пользователь может сразу же установить предпочитаемую цветовую гамму.

Учитывая возможность в любой момент вернуться к изменению дизайна сайта, в том числе при помощи непосредственного редактирования файлов HTMLи CSS, не стоит слишком заострять внимание при первоначальном выборе шаблона. За него всегда можно будет взяться и привести в соответствие со своим видением «прекрасного» дизайна.

Функционал

Наряду с удобным интерфейсом прекрасные функциональные возможности конструктора сайтов являются одной из самых сильных сторон Weebly. Некий аскетизм в оформлении меню конструктора сайта сначала наводит на мысли о примитивном функционале, однако после первых же кликов по левой панели инструментов редактора такие мысли бесследно исчезают.

Удобная классификация инструментов по группам позволяет быстро найти необходимый для размещения элемент. Weebly позволяет пользователям за считанные секунды разместить в нужном месте своего сайта текстовые надписи, картинки, галереи изображений или даже готовое слайд-шоу. При необходимости возможна вставка на страницу разделителей и готовых кнопок, а с помощью инструментов «медиа» легко добавляются видео и аудио материалы, окошко YouTube или элементы Flash. Дополнительные функциональные возможности имеются для создания блога и интернет-магазина.

При недостаточном ассортименте инструментария, на помощь пользователям системы придет возможность вставки в любое место страницы своего HTMLкода, что позволяет реализовывать самые смелые задумки. Наличие мобильной версии для iOSи Android позволяет управлять созданным сайтом с мобильного устройства.

Простота использования

Изначально сервис Weebly планировался как инструмент, направленный на то, чтобы упростить сложные механизмы создания сайта, и был ориентирован на использование людьми, имеющими в лучшем случае весьма поверхностное представление о принципах сайтостроения. Можно смело констатировать, что создателям Weebly вполне удалось воплотить в жизнь поставленную задачу.

Редактирование сайта выполняется в так называемом режиме drag&drop, который требует от пользователя всего лишь перетащить нужный элемент на определенное место страницы и при помощи понятных свойств быстро настроить его в соответствии с требованиями. Более простого процесса работы конструктора на данный момент просто не существует.

Стоит отметить возможность быстрой смены между настольным и мобильным представлениями сайта. Это позволяет при помощи одного клика перейти в режим просмотра мобильной версии и наглядно увидеть, каким образом сайт будет отображаться на экране мобильного телефона.

weebly5

Если же какие-то вопросы в процессе работы и возникают, то оперативная работа службы поддержки не заставляет пользователя долго ждать ответа.

МаркетПлейс

Магазин приложений, мог бы существенно поднять рейтинг данного сервиса и увеличить миллионную армию его поклонников, но его, увы, здесь попросту нет… Конечно же возможность вставить отдельный HTMLмодуль позволяет решать многие нетривиальные для онлайн конструкторов задачи, но с этим нужно еще «повозиться». А вот возможности добавить одним кликом на свой сайт готовое отлаженное приложение или виджет, пользователи Weebly просто лишены.

Цены

Принимая во внимание иностранное происхождение данного конструктора сайтов, ценовую политику сервиса Weebly можно считать вполне приемлемой. Перед пользователем не загадываются ребусы с …надцатью вариантами платных тарифов и еще большим количеством отдельных платных услуг.

weebly6

Кроме бесплатного плана, на выбор предлагается 3 платных пакета: Starter, Pro и Business. Использование каждого из них обойдется в ежемесячный платеж 3,29$, 6,63$ и 19,54$ соответственно.

За 3,29$ в месяц пользователи Weebly получают премиум-поддержку, возможность подключения собственного домена и прикрепления своего значка сайта. Обладателям пакета Proоткрываются дополнительные возможности по оформлению заголовка сайта, работе с видео и аудио-материалами и защите страниц сайта паролем.

Оплата тарифного плана Business раскрывает перед пользователем весь функционал Weebly и целый комплекс возможностей по созданию и настройке работы полнофункционального интернет-магазина.

Возможности для SEO

Сервис предоставляет необходимые базовые возможности по оптимизации сайта для поисковых машин. Кроме поля Title, можно также заполнить описание сайта, добавить список ключевых слов, а также код нижнего колонтитула и код отслеживания.

weebly4

Weebly в автоматическом режиме выполняет SEO-оптимизацию сайта, распознает новый контент и помогает правильно формировать мета-теги. Вставляемые на сайт изображения отличаются возможностью прикрепить к ним соответствующие alt-теги для более глубокой оптимизации.

Учитывая аудиторию, на которую ориентирован данный конструктор сайтов, очень полезным выглядит подробное справочное руководство по продвижению сайта в поисковых системах, при помощи которого владелец сайта сможет самостоятельно разобраться основных приемах и секретах успешного продвижения.

Преимущества

Все наиболее весомые преимущества Weebly связаны непосредственно с процессом конструирования сайтов. Перечислим их в том порядке, в котором они «доходят» до пользователя системы:

  • Высокое качество и современный дизайн шаблонов позволяет подобрать оптимальный вариант оформления любого сайта. Даже если некоторые из представленных шаблонов могут вызывать определенные нарекания с точки зрения стиля или художественного вкуса, то никто не подвергнет сомнению их современное свежее исполнение.
  • Процесс редактирования страницы отличается максимальной простотой и доступен для быстрого освоения даже ребенку.
  • Широкий выбор различных элементов конструктора сайта позволяет быстро создать качественный работоспособный сайт, а возможность добавления на его страницы собственных html-модулей оставляет пользователям большие возможности для экспериментов.

Также стоит отметить, что при всех преимуществах платных тарифных пакетов, администрация Weebly оставила бесплатным пользователям вполне достаточно инструментов и возможностей для полноценного создания сайтов. Таким образом, данный сервис может без преувеличения носить звание «бесплатного конструктора сайтов».

Недостатки

Расширение языковых локаций Weebly конечно весьма похвально и стоит отметить, что буквально не так давно русского языка и вовсе не наблюдалось среди предлагаемых вариантов, но пока качество русскоязычной версии Weebly явно оставляет желать лучшего.

Несмотря на достаточно приличный функционал конструктора сайтов, наличие собственного магазина готовых приложений смогло бы существенно поднять рейтинг данного сервиса и возможно даже вывело бы его в лидеры рынка.

При желании зарегистрировать домен при помощи Weebly доступны зоны .net, .org и .com, однако стоимость данной услуги обойдется в ежегодный платеж в размере 40$, что сложно назвать выгодным ценовым предложением. Правда остается удобная возможность делегирования имеющегося домена, но тогда придется самостоятельно искать выгодного регистратора.

Выводы

Сервис Weebly.com предоставляет в распоряжение пользователям инструментарий для создания сайтов, отличающийся прекрасными функциональными возможностями и максимальной простотой использования.

Конечно же, возможности бесплатного пакета имеют ряд не очень приятных ограничений, наиболее весомое из которых – чисто символический размер дискового пространства, но все же позволяют неподготовленному пользователю за достаточно короткое время создать собственный симпатичный вебсайт со средним функционалом.

Хочется отдельно отметить наличие прекрасной возможности непосредственного редактирования HTML. Ведь что бы там не говорили про «начинающих пользователей» и что все конструкторы сайтов ориентированы именно на них, но все новички когда-то осваивают новые горизонты и расширяют свои знания, и вот тогда возможность поработать напрямую с HTML или CSS станет для них очень кстати.

Словом, Weebly прекрасно подходит для широкого круга пользователей и предоставляет прекрасные возможности для создания сайтов различной сложности от небольших визиток, до корпоративных сайтов и крупных интернет-магазинов, правда за последние все же придется выложить кое-какие средства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *