Что ожидать от конструкторов сайтов?

Чтобы получить полноценный сайт от команды специалистов, необходимо заложить в бюджет достаточно крупную сумму денег. Но, всегда есть альтернативный вариант – конструктор, позволяющий по заранее созданным шаблонам собрать свою собственную творческую задумку. Главное преимущество такого подхода, нет необходимости изучать сложные к пониманию языки программирования. Конструктор, интуитивно понятный инструмент, который позволит не только собрать, но и запустить готовую страничку в работу.

Как быстро создаётся сайт?

Как уже было сказано раньше, выбирая конструктор сайтов, можно пропустить стадию программирования и индивидуального подхода к созданию лендинга. Даже если подходить к вопросу создания одно страничного сайта максимально придирчиво, на оформление и наполнение уйдёт максимум несколько дней. Фактически, от пользователя необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Выбрать из множества шаблонных дизайнов самый подходящий под ваши индивидуальные требования.
  2. Настроить отдельные визуальные блоки так, чтобы они взаимодействовали друг с другом.
  3. Наполнить сайт текстом, фотографиями и видео.

Важно: контент должен быть уникальным. Скопированный с других сайтов материал будет восприниматься поисковыми системами как плагиат. Его продвижение в поиске будет затруднительным.

Дизайн конструкторов

Шаблонный подход не всегда ограничивается двумя десятками предложений для потенциальных пользователей. Ожидания от конструктора сайтов могут быть очень приятными, если в заготовки можно вносить многочисленные изменения. Если этого нет, тогда дизайн будет ограничен техническими возможностями конструктора.

Самые лучшие платформы позволяют сделать настолько качественный дизайн с анимацией, что заподозрить в нём конструктор смогут только профессионалы. Но, оборотная сторона этой медали такова, что усложнения требуют больше времени на освоение функционала.

Важно: если у вас мало опыта, ограниченный бюджет, но сделать свой сайт очень хочется, конструктор будет неплохим решением. А в будущем, позволит воплотить в жизнь более сложную задумку при поддержке опытных специалистов из разных сфер.

Перенос сайта на другой хостинг

Пожалуй, главный недостаток большинства конструкторов. Он жёстко привязан к существующему хостингу. Его перенос практически невозможен, а создание нового на основе существующего приравнивается к разработке сайта с нуля. Даже если экспортировать код можно, его всё равно необходимо будет почистить, или существенно доработать.

Аналитика конструкторов сайта

Статистика посещений, из каких сторонних ресурсов пришёл потенциальный клиент, доступна на конструкторах. Лучше всего она показала свою работоспособность на сайтах с одной страницей. Самые лучшие разработчики позволяют подключить метрику Яндекс и аналитику Google. Статистика и отчёты доступны в специальных кабинетах, с неограниченным доступом для создателя.

В принципе и на созданный программистами сайт так же можно добавить такую же стороннюю статистику от Яндекса и Гугла. Аналитика очень важна для продающих сайтов, чтобы грамотно отслеживать постоянно меняющиеся тенденции.

Оптимизация на поиск

Если вы выбрали в качестве создателя лендинга или интернет-магазина конструктор сайтов, значит, следует быть готовыми к тому, что SEO оптимизация будет хромать. Главные поисковые системы Яндекс и Google прекрасно умеют находить шаблонные решения. А это является причиной для снижения популярности в выдаче поиска, даже прямого запроса.

Не стоит отчаиваться, если приложить определённые усилия, продвигать сайт можно и нужно. Но, необходимо быть морально готовым, что на продвижение будет уходить много времени и сил. Созданный с нуля сайт таких ограничений со стороны поисковиков может не бояться. Но, при одном условии, создатель использовал уникальный контент.

Сравнение между конструктором сайтов и заказом разработки сайта

Чтобы правильно сформировать ожидания от конструкторов сайта, проще всего провести простой, но показательный сравнительный анализ. К профессионалам лучше обращаться, если необходим большой информационный ресурс, или интернет-магазин. Конструктор оптимален в следующих ситуациях:

— создание лендинга на одну страницу;

— сокращает бюджет стартующего бизнеса;

— минимальные сроки создания рабочей странички;

— начинает привлекать клиентов грамотно продуманным дизайном;

— простота в изменении и наполнении актуальной информацией.

Полноценный конструктор для создания сайтов, это хороший инструмент для начинающего бизнеса или тренировки в выборе будущего дизайна. Особенно актуально для быстрого старта, когда время ограничено разнообразными факторами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *