Обзор сервиса Ucoz.ru или создание сайта на самом популярном в РФ конструкторе

Введение

Являясь одним из наиболее известных в Рунете конструктором сайтов, uCoz может похвастаться своей богатой историей, берущей начало еще в 2005 году. Количество активных на сегодняшний день сайтов, созданных при помощи данного конструктора, по информации самого ресурса, насчитывает, около 1,2 миллиона, а 16 различных языковых локаций говорят о популярности сервиса за пределами РФ.

Несмотря на достаточно неоднозначную репутацию uCoz и противоречивые отзывы, невозможно представить, чтобы такая сумасшедшая популярность сервиса объяснялась лишь более почтенным его возрастом в сравнении с другими конструкторами сайтов. Остается проверить, насколько широки функциональные возможности данного ресурса, и успевают ли они эволюционировать за постоянно меняющимися тенденциями современного сайтостроения.

Шаблоны

Очевидно, что первое впечатление о конструкторе сайтов пользователь получает при знакомстве с шаблонами, поэтому здесь политика uCoz направлена на максимально широкие возможности по выбору шаблонов, которые смогут обеспечить потребности самых различных пользователей.

На абсолютно бесплатной основе, система предлагает на выбор несколько сотен готовых незамысловатых шаблонов, которые отличаются достаточно широким функциональными возможностями, но их художественное оформление явно оставляет желать лучшего.

Снимок2

 

Гораздо больший интерес вызывают премиум шаблоны, представленные в официальном магазине uCoz. Более шестисот профессионально выполненных шаблонов, среди которых около 150 разработаны для HTML5, удобно классифицированы не только по тематике, но и по функциональной направленности будущего сайта (блог, интернет-магазин, сайт-визитка, форум и прочие). Это позволяет легко определить группу наиболее подходящих шаблонов и остановиться на оптимальном варианте.

Приятным сюрпризом является то, что некоторые из представленных в магазине премиум шаблонов являются бесплатными, ну а стоимость всех остальных колеблется в пределах 1 – 39 $. Кроме этого, благодаря высокой популярности сервиса uCoz, на различных сторонних ресурсах в сети можно найти большое количество различных шаблонов, разработанных специально для данного конструктора сайтов.

Функциональные возможности

uCoz может похвастаться наиболее широким функционалом среди всех сайтбилдеров , что, безусловно, является самым значимым преимуществом сервиса. При этом разработчикам удалось мастерски вложить огромное количество различных возможностей в достаточно простой интерфейс. Конечно же нельзя сказать, что обычный новичок способен «с наскока» за 5 минут полностью разобраться во всех нюансах и возможностях конструктора сайтов, но один небольшой фокус, сотворенный uCoz, позволил в полной мере удовлетворить потребности пользователей, обладающих различным уровнем знаний и подготовки. Имеются гибкие возможности по управлению группами пользователей и уровнем доступа к ресурсам сайта.

Для новичков предусмотрена удобная модульная система, при помощи которой к сайту легко подключаются готовые элементы для создания новостной ленты, фотоальбома, форума, гостевой книги, блога, опроса и даже интернет-магазина.

 

Более продвинутые пользователи, предпочитающие всегда иметь под рукой возможность  поправить программный код самостоятельно, обнаружат соответствующий функционал среди инструментов конструктора сайтов. Удобный визуальный редактор поможет легко «поправить» код HTML, CSSи даже PHP.

Говоря о функционале конструктора сайтов uCoz в целом, стоит отметить, что даже пользователям, обладающим достаточным опытом в сайтостроении, сразу нелегко оценить в полной мере весь объем возможностей, которые предоставляет данный сервис. С каждым днем работы над сайтом будут открываться все новые функции и возможности.

Простота использования

Не только функциональными возможностями, но и своим интерфейсом, конструктор сайтов uCoz напоминает полноценную CMS-систему с четкой иерархией функций и возможностей. Интуитивно понятный конструктор блоков и визуальный редактор помогут новичкам освоить «азы» сайтостроения.

Несомненно, освоение редактора uCoz требует определенного времени, но разобравшись с основными приемами работы и возможностями конструктора сайта, работа над сайтом становится легкой и увлекательной.

Виджеты и гаджеты

Имеется возможность быстрого размещения на страницах различных готовых и отлаженных гаджетов и виджетов, которые в значительной мере расширят функционал создаваемого сайта и делают его более удобным для посетителей. При помощи нескольких кликов можно добавить на свою страницу фотоальбом Picasa, ленту сообщений из Twitter, 3D-облако тегов, окошко Skype или Icq и многое другое.

Кроме этого имеется возможность быстрой интеграции сайта с наиболее популярными интернет-сервисами, такими как Яндекс маркет, YouTube, WebMoney, PayPal и др.

Те, кому предлагаемого перечня готовых решений недостаточно, имеют возможность поискать на сторонних ресурсах различные скрипты, написанные именно под сайты, созданные на uCoz.

Цены

Вообще-то, создавать сайты на uCoz с дальнейшим их размещением на хостинге и получением вполне «вменяемого» доменного имени вида <имя_сайта>.ucoz.ru можно совершенно бесплатно, что собственно и делает множество пользователей сервиса. Но есть один существенных нюанс, с которым приходится мириться «бесплатным» пользователям – это приличных размеров рекламный баннер, размещенный на Вашем сайте, причем его содержание нередко оставляет желать лучшего.

Избавиться от данной проблемы, а заодно и приобрести целый ряд преимуществ, начиная от объемов выделяемого дискового пространства и до подарков в виде бесплатного домена и промо-кодов от Google AdWords, можно одним простым способом – приобрести платный пакет услуг.

Здесь uCoz предоставляет достаточно широкий выбор из восьми пакетов с возможностью оплаты за 1, 6,12 и 24 месяца использования. Стоимость самих пакетов является достаточно приемлемой и составляет от 4,63$ месяц по тарифу «базовый» до 34,48$ за один месяц использования пакета «Ультра».

Снимок4

Возможности для SEO

Достаточно широкие возможности uCoz предоставляет для SEO-оптимизации и продвижения созданного сайта в поисковых системах. Для вебмастера предусмотрено подключение таких инструментов, как Яндекс.Вебмастер и Яндекс.Метрика, позволяющими посмотреть на ваш сайт с точки зрения Яндекса и проанализировать своих посетителей. Возможно также подключение пакета инструментов для вебмастера от Google и активация комплекса SEO-мероприятий, направленных на автоматическое продвижение сайта по заданным «ключам».

Для начинающих вебмастеров uCoz предлагает целый набор понятных для быстрого усвоения обучающих материалов, в которых описаны общие понятия по раскрутке сайта, раскрываются основные приемы продвижения в поисковых системах и социальных сетях. Доступным языком новичкам разъясняются принципы размещения рекламы в поисковиках, секреты правильного подбора и применения ключевых слов, а также тонкости обмена ссылками.

Снимок5

Преимущества

К сильным сторонам данного конструктора сайта без сомнений стоит отнести отличную функциональность, которая может составить конкуренцию даже некоторым CMS-системам. При этом uCoz характеризуется достаточной гибкостью, благодаря которой и новички и опытные пользователи без труда находят наиболее удобные для себя инструменты и пути реализации задуманных идей.

Обилие шаблонов, модулей и настроек позволяет на базе данного конструктора создавать сайты практически любой сложности, а поддержка PHP предоставляет широкие возможности для сайтостроителей с опытом.

Немаловажным фактором является наличие большого сообщества пользователей системы, благодаря которым в сети имеется множество ресурсов с полезной информацией, шаблонами, скриптами и секретами работы с конструктором uCoz.

Стоит отметить удобный выбор доменного имени, в качестве которого может использоваться доменное имя третьего уровня, зарегистрированный домен отuCozили прикреплен свой, ранее зарегистрированный домен.

Недостатки

Несомненно, большой рекламный баннер неизменно присутствующий на бесплатных сайтах сложно отнести к достоинства. И хотя подобными вещами грешит подавляющее большинство бесплатных конструкторов сайтов, все же хочется верить, что в будущем это станет атавизмом. Но, в конце концов, приобретение любого платного пакета легко устраняет этот неприятный момент.

Еще одним недостатком можно назвать достаточно сложный для освоения новичком конструктор сайтов, но с другой стороны наградой за его освоение является высокий уровень функциональности, который позволяет реализовывать даже сложные задачи.

Также неплохо было бы увидеть среди бесплатных шаблонов более современные дизайнерские решения с качественным художественным оформлением.

Выводы

Сервису uCoz удается гармонично сочетать в себе высокие функциональные возможности и дружественный интерфейс, доступный для освоения пользователем без опыта создания сайтов. Это делает данный конструктор одинаково привлекательным как для новичков, которые могут использовать в своей работе конструктор блоков и визуальный редактор, так и для профессионалов, которые получают доступ к коду сайта и функционал PHP.

Снимок1

Универсальные инструменты конструктора uCoz позволяют создавать сайты самых разных направленностей, начиная от небольших личных страничек до крупных интернет-магазинов и информационных порталов. При этом наполнение сайта контентом отличается простотой и удобством.

При всем многообразии различных конструкторов сайтов, uCoz по праву занимает ведущие позиции во многих рейтингах, в первую очередь благодаря своей многофункциональности, которая делает сервис универсальным инструментом, отлично выполняющим задачи различной направленности.

2 thoughts on “Обзор сервиса Ucoz.ru или создание сайта на самом популярном в РФ конструкторе

  1. Конструкторы flash и html-сайтов дают пользователю возможность сосредоточиться на самом оформлении сайта и создании контента для него, не отвлекаясь на мысли о хостинге, скриптах и прочих малопонятных для простого человека вещах.Итак, какие системы лучше будут отвечать вашим целям?

    • Да, верно. Именно потому то конструкторы сайтов и стали так популярны, потому что решают задачи пользователя. Именно для этого мы и делаем обзоры каждой из систем чтобы можно было выбрать самую удобную под каждую из задач. А задачи и, что иногда важнее, вкусы у всех разные. Потому и выбирают люди разные системы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *