Обзор сервиса Setup.ru

Введение

Setup.ru является бесспорно самым молодым конструктором сайтов. Сервис появился на просторах рунета весной 2011 года и уже спустя полтора года занял второе место на ежегодном конкурсе «Рейтинг Рунета» в номинации «услуги для бизнеса».

Впрочем, такой молниеносный успех молодого конструктора сайтов можно легко объяснить. Стоит лишь заглянуть в раздел сайта «о нас», где в списке учредителей красуются два небезызвестных ресурса Sape и Seopult, и картина стратегического развития тут же приобретает четкие очертания.

Setup1

Администрация сервиса позиционирует Setup.ru как бесплатный конструктор сайтов, позволяющий даже школьнику создать сайт, соответствующий по уровню качества проектам, реализуемым веб-студиями.

На сегодняшний день создатели Setup.ru не без гордости сообщают о более чем 800 000 пользователей системы, ну а нам остается проверить, действительно ли данный сервис настолько хорош для рядового обывателя сети, ищущего удобное решение для создания собственного сайта, или это всего лишь результат удачной пиар кампании.

Шаблоны

На редкость для отечественных конструкторов сайтов, Setup.ru предлагает пользователям просто потрясающий ассортимент готовых шаблонов, насчитывающий по данным самого сервиса около 7000 различных вариантов. На выбор предлагается 13 различных категорий шаблонов, в каждой из которых представлено по несколько десятков подкатегорий. Классификация шаблонов выполнена по сфере деятельности, что способствует удобному поиску подходящих вариантов.

Setup6

Если говорить о качестве самих шаблонов, большинство из них выглядят вполне симпатично, отличаются профессиональным современным исполнением и умеренно минималистическим стилем. Выбранный шаблон в дальнейшем можно подвергнуть достаточно серьезному редактированию, включая замену логотипа, шапки сайта, стилей и размеров шрифтов, а также фоновых изображений.

Стоит отметить, что все предлагаемые шаблоны предоставляются пользователю системы абсолютно бесплатно.

Функционал

Если говорить о функциональных возможностях Setup.ru, то здесь «невооруженным глазом» можно сразу же определить, что сервис имеет ярко выраженную ориентацию в сторону продвижения и раскрутки сайта, жертвуя при этом возможностями редактора сайтов.

Setup3

Среди базовых возможностей сервиса стоит отметить ряд функций для создания интернет-магазинов, наличие доступа к редактированию HTML кода и WYSIWYG-редактора.

Куда более широкий потенциал системы раскрывается в области маркетинга и продвижения сайта, но об этом чуть позже.

Стоит отметить, что в отличие от шаблонов, далеко не все функции конструктора сайтов доступны для бесплатного тарифного плана. Тот же редактор HTML можно использовать только после приобретения платного пакета, что, в общем-то, неплохо стимулирует пользователя к принятию соответствующего решения.

Довольно интересный подход Setup.ru демонстрирует в вопросе предоставления доменного имени. Кроме подключения к сайту своего домена, можно либо приобрести домен 2-го уровня, который обойдется в 600 рублей за год пользования, либо и вовсе получить его бесплатно. Правда за такой щедрый жест сначала придется создать и наполнить контентом не менее 5-ти страниц своего сайта, но ведь именно для этого мы и прибегли к услугам данного сервиса.

Простота использования

Несмотря на то, что работа данного конструктора сайтов не вызывает особых вопросов и доступна для быстрого освоения новичком, складывается общее впечатление, что создать сайт на Setup.ru намного проще, чем довести его в итоге до приличного уровня. Возможно, это в большей степени обусловлено недостаточными функциональными возможностями.

Собственно, весь процесс работы с сайтом сводится к редактированию элементов, размещенных на страницах в соответствии с выбранным шаблоном, и изменению их расположения. Удобные всплывающие элементы управления делают работу с редактором сайта интуитивно понятной.

При необходимости всегда можно заглянуть в подробные инструкции по работе с сервисом Setup.ru, в которых детально описаны все функциональные возможности системы.

Приложения

Отсутствие магазина готовых приложений не позволяет расширить и без того не очень выдающиеся функциональные возможности конструктора сайта. Отчасти некоторые нестандартные задачи могут быть решены при помощи виджетов, которые помогут добавить на сайт кнопки соцсетей, видеоматериалы, ленту RSS, онлайн чат, Яндек.Карты и несколько других элементов.

Ну а продвинутые пользователи системы, при помощи вставки HTML кода могут добиться более существенных результатов в расширении функционала сайта. Правда по сложности это никак не соизмеримо с добавлением и настройкой готового отлаженного приложения.

Цены

Ценовая политика Setup.ru во многом сходна с большинством бесплатных конструкторов сайтов, которые ограничивают функциональные возможности при использовании бесплатного пакета настолько, что для нормальной работы с сервисом пользователь вынужден рассматривать приобретение коммерческих тарифных планов.

Для работы с конструктором сайтов Setup.ru предусмотрены четыре различных пакета:

  • Free. Пакет не будет стоит пользователю ничего, и предоставляет минимальные возможности по работе с сайтом. На фоне 100 Мб дискового пространства приятно видеть, разве что бесплатный домен 2-го уровня (на описанных выше условиях) и подключение почтового ящика.
  • Pro. Пакет обойдется в ежемесячную плату 199 рублей и выгодно отличается неограниченным местом на диске, возможностью работы с HTML, расширенными мультимедийными функциями и более широким инструментарием для продвижения.
  • Shop. За 299 рублей в месяц пользователю предоставляются все возможности тарифного плана Pro и целый ряд возможностей облегчающих работу интернет-магазина.
  • Вечный. Недавно появившийся тарифный план предлагает бессрочное оказание услуг, оговоренных в рамках пакетов Shop и Pro, за разовую оплату в размере 2-х летней стоимости соответствующих пакетов.

Setup4

Возможности для SEO

SEO-оптимизация и продвижение в поисковых системах является своего рода «специализацией» конструктора сайтов Setup.ru. Именно на автоматическое продвижение сайта по большому счету ориентированы функциональные возможности сервиса. Кроме базовых инструментов, пользователи получают широкие возможности для e-mail маркетинга, работы с триггерами, маркетинговыми метками.

Конструктор сайтов тесно интегрирован с инструментарием ресурса SeoPult, что вселяет определенный оптимизм в эффективность продвижения созданного сайта, особенно если принять во внимание возможности продвижения по низкочастотным запросам. Кроме этого, пользователю доступна удобная справочная система, которая позволяет не только быстро освоить основы SEO-оптимизации и избежать грубых ошибок в самом начале пути, но и буквально предлагает понятную пошаговую инструкцию к действию.

Преимущества

Работая с конструктором сайтов Setup.ru, каждый пользователь почерпнет для себя различные выгоды и преимущества использования данного сервиса. Среди наиболее ощутимых плюсов отметим следующие:

  • огромный выбор шаблонов вполне достойного качества;
  • гибкие возможности по изменению дизайна сайта;
  • наличие бесплатного плана, возможностей которого вполне достаточно для создания полноценного сайта;
  • доступный интерфейс настолько прост в освоении, что с ним без проблем совладает среднестатистический пользователь интернета.

Кроме этого отдельного внимания заслуживают широкие возможности по продвижению и раскрутке сайтов и интеграция функционала Setup.ruс инструментами известного сервиса SeoPult.

Достаточно интересно предложение по приобретению бесплатного домена 2-го уровня. При этом предъявляемые сервисом требования по созданию на сайте пяти страниц и их наполнению мизерным контентом, на самом деле никаких дополнительных требований не вносят. Вы ведь и без этого будете создавать на своем сайте страницы, и наполнять их интересным контентом.

Недостатки

Недостатки Setupлежат на поверхности и отчасти пересекаются с преимуществами сервиса. Так, например, заявленное огромное количество шаблонов, несмотря на достаточно неплохой стиль и художественное оформление, представляется достаточно однотипной массой. И дело здесь не в плохом качестве шаблонов, а скорее в том, что практически нереально сделать такое количество индивидуальных решений.

Более существенным минусом является достаточно низкая функциональность самого редактора сайтов. Предлагаемых возможностей конечно вполне достаточно, для того чтобы создать работоспособный сайт, но дальше необходимого минимума создатели Setup.ru не пошли. Хотя стоит признать, что возможность работы с HTML дает определенную свободу действий для более продвинутых пользователей.

Также к недостаткам стоит отнести тот факт, что до получения доменного имени 2-го уровня, сайт размещается на предоставляемом Setup.ru домене третьего уровня. Все бы ничего, но в это время он невиден для посетителей и, конечно же, поисковых систем. Таким образом, для нормальной работы сайта в тонкости доменной политики пользователю придется вникать «сходу».

Выводы

Setup.ru в одинаковой мере способен заинтересовать как новичков, так и продвинутых пользователей. Данный онлайн конструктор сайтов, действительно, позволяет создавать довольно качественные интернет ресурсы, о чем свидетельствует оригинальная «доска почета», демонстрирующая наиболее успешные сайты, созданные на базе Setup.ru

Setup2

Но стоит признать, что интерес пользователей к Setup.ru вызван не столько выдающимся функционалом конструктора сайтов, сколько его возможностями по раскрутке сайта и получения с него прибыли за счет размещения рекламы и продажи ссылок. Сложно избавиться от ощущения, что при помощи данного сервиса учредители сервиса хотят привлечь к SeoPult и Sape ту массу пользователей, которые слышали, что на сайте можно неплохо заработать, но, к сожалению, пока что не знают, как собственно его создать.

Именно для данной категории пользователей Setup.ru будет идеальным инструментом, хотя потенциал сервиса способен привлечь и более широкий круг пользователей.

One thought on “Обзор сервиса Setup.ru

  1. Алексей

    Для создания своего интернет сайта в последствии выбрал этот конструктор сайтов, нашел его не сразу, путем проб и ошибок и в итоге у меня все получилось. Не сложно было им управлять, все достаточно понятно, удобно, понравился очень большой выбор шаблонов, есть возможность изменения дизайна сайта, чем так же пользовался, а так же мне понравилось то, что есть наличие бесплатного плана, возможностей которого вполне достаточно для создания полноценного сайта. Вывод у меня сложился положительный поэтому сразу могу сказать, что не нужно пользоваться услугой этого конструктора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *