Обзор сервиса Umi.ru

Введение

Не так давно компания Umisoft, известная целым рядом своих разработок, среди которых имеется и коробочная версия системы управления содержимым сайта UMI.CMS, запустила в работу онлайн-сервис для создания сайтов Umi.ru. По данным компании на сегодняшний день при помощи сервиса создано более 500 000 сайтов, а с учетом того, что онлайн-конструктору исполнилось всего 3 года, то не сложно подсчитать, что ежедневно благодаря Umi.ru на свет появляется около 500 сайтов. Согласитесь, что цифра достаточно солидная для того, чтобы заострить свое внимание на данном продукте.

umi1

Итак, рекламные лозунги компании утверждают, что на запуск любого вебсайта потребуется всего 2 клика и 5 минут времени, а в результате пользователь получает домен, хостинг, почту и рекламу в одном месте. Понятно, что внимание не акцентируется на том, сколько работы после этого предстоит сделать, чтобы превратить новый сайт в интересный ресурс, способный привлечь посетителей. Но все же, такие смелые заявления подкупают неискушенного пользователя и достаточно интригуют, предвкушая быстрое получение желаемого результата. Остается проверить, действительно ли все так гладко, как на картинке главной страницы Umi.ru?

Шаблоны

Ассортимент предлагаемых шаблонов очень широк и насчитывает 500 различных вариаций, разделенных почти на 2 десятка тематических направлений. Имеется отдельная категория адаптивных шаблонов, которые автоматически подстраиваются под любой размер экрана, и являются отличным выбором для тех, кто ожидает среди посетителей своего сайта и владельцев различных мобильных устройств.

umi2

Кроме тематической классификации, шаблоны разделены на 3 категории по назначению сайта, что позволяет быстро определиться с выбором. Кстати, не стоит слишком заострять внимание на выборе шаблона, словно это самое важное решение в Вашей жизни. После создания сайта можно в любой момент легко и просто сменить выбранный дизайн.
Что касается непосредственно качества предлагаемых шаблонов, то можно смело ставить «твердую» четверку за простой современный дизайн, неотягощенный лишними наворотами. А то, что Umi.ru постоянно наполняет свою базу шаблонов новыми дизайнерскими решениями, наталкивает на мысль, что конструкторам сайтов, лидирующим по качеству шаблонов, не стоит расслабляться.

Функционал

Функциональные возможности сервиса стоит рассматривать в разрезе трех предлагаемых направлений создаваемого сайта: интернет-магазин, сайт компании и сайт специалиста. Именно с выбора необходимого направления и начинается создание сайта, а функциональные возможности для разных пакетов достаточно отличаются.
Пользователь получает возможность удобной работы с многоуровневой системой меню, не ограниченной количеством вложений. Гибкая настройка фотогалереи, системы комментариев, формы обратной связи и поиска по сайту позволит адаптировать данные инструменты под требования пользователя.
Кроме возможностей конструктора сайтов, Umi.ru предоставляет своим клиентам возможность зарегистрировать домен в любой зоне и получить электронную почту. Для продвижения сайта предлагается модуль контекстной рекламы для работы на Яндекс.Директ, а также услуги по автоматическому поисковому продвижению.
Достаточно интересной выглядит и возможность переноса своего сайта в дальнейшем на другой хостинг, чем многие конструкторы сайтов спекулируют, пытаясь удержать своих клиентов любыми способами.

Простота использования

На проверку, обещание создания сайта за несколько кликов оказалось правдивым. Для создания сайта достаточно определиться с его типом: личный, корпоративный или интернет-магазин, выбрать шаблон, доменное имя типа <сайт>.umi.ru и указать контактный e-mail для активации сайта. После полученного письма новый сайт создан, размещен на хостинге и доступен, как для посещения, так и для дальнейшего редактирования.

umi3

Интерфейс административной панели предельно простой и интуитивно понятный. Две небольшие информативные панели управления сверху и слева практически не занимают рабочее пространство. При помощи одного клика открывается редактор сайта, который по сложности схож с обычным текстовым редактором, при этом система подсвечивает доступные для редактирования области сайта.
Освоение возможностей административной панели и редактора сайта потребует не более часа времени, а в случае возникновения вопросов, понятная справочная система, необремененная ненужной информацией, поможет разобраться с проблемой самостоятельно.

МаркетПлейс

Вот что хотелось бы увидеть среди предоставляемых сервисом возможностей – так это полноценный магазин приложений, который мог бы существенно расширить функциональные возможности Umi.ru по созданию сайтов.
Конечно же, в платных пакетах присутствуют такие возможности, как подключение формы опросов, онлайн-консультанта, сервисов статистики LiveInternet, Google Analitics, Яндекс.Метрика и некоторых других ресурсов, однако размещение на сайте готового приложения или виджета несомненно внесло бы больше жизни и динамики.

Цены

Ценовая политика Umi.ru отличается широтой предоставляемого выбора. Несмотря на то, что предлагаемых тарифов всего шесть, нестандартный подход к их формированию позволяет каждому клиенту сервиса подобрать для себя наиболее оптимальный функционал без необходимости подсчета бесплатных мегабайт дискового пространства, количества доступных позиций интернет-магазина и прочих нюансов традиционных тарифов.

umi4

Все тарифные планы Umi.ru делятся на платные и бесплатные, каждый из которых в свою очередь подразделяется на пакеты для сайта специалиста, сайта компании и интернет-магазина. Обладая различными функциональными возможностями, в отличие от платных пакетов, бесплатные лишены возможности свободного выбора доменного имени, наличия почтового ящика, а также возможностей редактирования стилей CSS и функций автоматического SEO продвижения. Да и размер дискового пространства здесь ограничен всего 100 мегабайтами.

umi5

Платные пакеты устраняют вышеперечисленные ограничения, а для тарифа «интернет-магазин расширенный» предоставляют дополнительные возможности, расширяющие функционал сайта.
Стоимость платных пакетов варьируется от 190 до 1190 рублей в месяц.

Возможности для SEO

Собственно все возможности SEO для бесплатных пакетов ограничиваются удобным добавлением заголовка страницы, мета-тегов, ключевых слов и возможностью «ручного» написания URL. При необходимости расширенных функций SEO, придется раскошелиться на приобретение платного пакета. В этом случае пользователь получает целый ряд возможностей, ориентированных на продвижение сайта по определенным запросам в поисковых системах Goggle и Яндекс. Стоит понимать, что стоимость самого продвижения зависит от выбранных поисковых запросов и их количества и оплачивается сверх тарифного плана Umi.ru.

Преимущества

В первую очередь стоит отметить, что конструктор сайтов Umi.ru является действительно бесплатным, то есть позволяет без какой либо оплаты создавать вполне «вменяемые сайты». Да и гибкая система различных тарифов направлена на то, чтобы каждый клиент смог получить требующийся ему функционал без лишних затрат.
Широкий ассортимент шаблонов, отличающихся приличным дизайном, в сочетании с удобной и интуитивно понятной системой административной панели, превращает работу над сайтом в настоящее удовольствие.

umi6

Для создателей интернет-магазинов, приятной новостью станет отсутствие каких либо ограничений на количество позиций товаров, а стоимость использования платных пакетов является вполне доступной.
Немало возможностей Umi.ru предоставляет по использованию рекламы на Яндекс.Директ и продвижению созданных сайтов в поисковых системах. При этом новички в этом деле получают буквально пошаговые инструкции к действию и могут в конце концов оценить эффективность отдельных методов.
Стоит отметить и удобную возможность переноса сайта на другой хостинг, что достаточно редко встречается среди бесплатных конструкторов сайтов. Однако здесь есть один небольшой финансовый нюанс, о котором подробней в следующем пункте.

Недостатки

К недостаткам Umi.ru можно смело отнести отсутствие маркета приложений, который с значительной мере мог бы расширить функциональные возможности системы по созданию сайтов, да и сама компания могла бы кое-что на этом заработать.
За возможность перенести созданный сайт на отдельный хостинг придется раскошелиться на приобретение лицензии UMI.CMS, которая в зависимости от функционала обойдется от 9 900 до 29 900 рублей. Хотя с другой стороны, многие конструкторы сайтов вообще не предоставляют возможностей переноса сайта на сторонний хостинг.
Не исключено, что более продвинутым пользователям будет недоставать возможности непосредственного доступа к HTML коду страницы, но при этом не стоит забывать что такая «закрытость» системы снижает вероятность внесения ошибок новичками, искушенными возможностью кастомизировать все, что только можно. А именно на новичков и ориентированы в большей степени все конструкторы сайтов, как бы они себя не позиционировали.

Выводы

Несмотря на то, что Umi.ru пока нельзя назвать одним из фаворитов в области онлайн конструкторов сайтов, потенциал у данного сервиса есть, а учитывая, что за ним стоит компания Umisoft, не исключено, что данный конструктор сайтов еще заявит о себе.
Сегодня Umi.ru предлагает простой для быстрого освоения и удобный для работы конструктор сайтов и широкий выбор шаблонов, что позволяет создавать симпатичные сайты с современным дизайном и простой навигацией без каких либо специальных знаний в области сайтостроения. Ценовая политика компании делает пользование ее услугами доступным для широкой аудитории пользователей.
Хотя создание сложных проектов на базе Umi.ru и может вызвать ряд серьезных сложностей, то реализация, например, того же интернет-магазина не займет много времени и ресурсов, а пользователь в результате получит не только полнофункциональный сайт для своего бизнеса, но и прекрасные возможности по его дальнейшему продвижению и увеличению количества посетителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *